background-image

Анализатор влажности принцип работы

04.02.2022

Анализатор влажности, что это принцип работы и назначение!

Современные научные исследования невозможны без применения высокоточного ультрасовременного компьютеризированного инновационного оборудования. Так для того чтобы определить уровень влажности того или иного предмета, материала или вещества применяют стационарные или портативные анализаторы влажности.

Такое понятие, как универсальный влагомер подразумевает под собой тот факт, что устройство может максимально точно определять степень влажности:

·         Твердых предметов.

·         Продуктов питания.

·         Строительных материалов.

·         Тканей.

·         Жидкостей.

·         Грунтов.

·         Лекарственных средств и так далее.

Все существующие анализаторы уровня содержания влаги в материалах и продуктах можно условно разделить на две систематические группы: портативные (переносные) и универсальные лабораторные. Портативные устройства характеризуются небольшими габаритами и малым весом. Они функционируют на принципах использования группы выносных датчиков. Для сыпучих веществ используется планарно-объемный датчик, а для определения степени увлажненности воздушных масс, как в помещении, так и на открытом пространстве применяют зондовый датчик.

Анализатор влажности лабораторный

Универсальный анализатор влажности – это особый лабораторный стационарный прибор, который с первого взгляда внешне напоминает весьма дорогие по стоимости фармацевтические или ювелирные весы. И первое впечатление, оказывается не совсем ошибочным.

Все лабораторные системы анализа влажности имеют так называемую тензо компенсацию и функционируют согласно принципам взвешивания с последующим подогревом (сушильно-весовой способ анализа). Сушильные камеры анализаторов могут быть оснащены, как галогеновыми нагревателями, так и инфракрасными.

Почему лабораторные анализаторы считают универсальными? Ответ на этот вопрос достаточно простой, универсальность анализаторов влажности заключается в том, что они могут определять уровень влажности, как в твердых, так и в жидких (химические реагенты, жидкости и так далее), а также грунтах, тканях и прочих материалах.

Лабораторные анализаторы – это высокоточные приборы для работы, с которыми не нужно обладать специальными знаниями и навыками. Для того чтобы определить уровень влажности нужно небольшое количество испытуемого материала. С помощью таких устройств можно систематизировать и автоматизировать лабораторные изыскания, а опциональная возможность подключения приборов к компьютерам делает работу с влагомерами просто и комфортной.

Powered by Froala Editor

basket icon 0