background-image

Шумомер для определения уровня шума

04.02.2022

Шумомер – универсальный прибор для определения уровня шума!

Шум, на первый взгляд незначительный фактор, которым можно в определенных случаях пренебречь. Но, такое утверждение является в корне ошибочным и неверным. Шум – это важный фактор, который оказывает существенное влияние, не только на здоровье человека, но и на стационарные конструкции. Ведь шум издает звуковые колебания, что при длительном воздействии может привести к незначительным, но все же существенным деформациям и даже разрушениям.

Поэтому необходимо тщательно контролировать уровень шума, как в строящихся жилых и производственных объектах, так и уже во введенных в эксплуатацию помещениях. Также вести мониторинг уровня шума нужно вдоль оживленных транспортных магистралей и в черте города.

Осуществить контроль уровня, генерируемого в том или ином месте шума можно при помощи специального технического устройства под названием – шумомер. Шумомер – это электронное устройство, задача перед которым стоит в определении уровня шумовой нагрузки в децибелах.   

Такое высокотехнологичное оборудование активно используется, как на производствах, так и в быту. Что же касается цены на такой прибор, то она относительно небольшая. Устройство не требует к себе особого ухода, оно просто настраивается.

Где применяются шумомеры!

В первую очередь приборы для определения уровня издаваемого шума (шумомеры) используются для осуществления контроля уровня качества шумоизоляции, которая установлена в жилых, офисных, муниципальных и производственных объектах.

Шумомеры используют проектировщики и строители с их помощью можно на первоначальных этапах строительства определить соответствуют ли строительные материалы заявленным требованиям.

Шумомеры подразделяются по классам точности, существует два класса, а именно первый и второй. Отличие между ними в точности измерений, первый класс намного точнее. Классы определяются согласно стандартам IEC 61672.

Конструктивно шумомер состоит из:

  • Блок измирительный.
  • Микрофон.
  • Усилитель.
  • Сетевой адаптер.
  • Паспорт

Шумомеры высшего первого класса применяются в научно-технических лабораториях в рамках проведения исследований. Такие устройства обеспечивают получение данных с минимальным процентом погрешности. С помощью анализатора уровня шума 1 класса точности, можно не только определять шумовую нагрузку, но и ультразвук и инфразвук.

Шумомер купить первого класса точности за небольшую плату, с быстрой доставкой на дом и гарантией качества можно без проблем в нашем профильном специализированном интернет-магазине.

Powered by Froala Editor

basket icon 0