background-image

Спектрофотометры для исследований в любом спектральном диапазоне

05.02.2022

Спектрофотометр – виды и конструктивное устройство!

Спектрофотометр – это специальный прибор лабораторного типа, который проводит сравнительный анализ падающего на него потока излучения с отраженным или пропущенным через испытуемый образец. На основании полученных данных делаются выводы о специфических свойствах объекта, материала или вещества.

Стоит помнить, что каждый предмет обладает свойственными только ему спектральными характеристиками. Поглощенные или отраженные спектры никак не зависят от окружающей объект среды, а только от его химического и молекулярного строения.   

При помощи метода спектрофотометрии можно определить, как полноценный состав испытуемого объекта, так и число содержащихся в нем компонентов. Спектрофотометры в настоящее время применяются во многих отраслях науки и промышленности. Без их участия не возможны проводить качественные исследования в таких канонических отраслях, как:

·         Материаловедение.

·         Физика.

·         Химия.

·         Биологическая химия.

·         Молекулярная биология.

Спектрофотометры используются для решения различных задач, а именно для:

·         Анализа качества воды.

·         Наблюдения за ходом выполнения химических реакций.

·         Определения качественного состава растворов и жидкостей.

·         Для выявления примесей.

Спектрофотометры различаются на два вида по подачи луча. Первый тип – луч вначале проходит сквозь монохроматор, где адсорбируется, выделяется небольшой фрагмент спектра, который падает на испытуемый материал.

Второй тип – световой импульс белого «холодного» света падает вначале на образец, а монохроматор в свою очередь выделяет комплекс длин волн из отраженного потока.  

Спектрофотометры можно разделить по числу монохроматоров, с одним или с двумя. Также устройства можно разделить по типу источника света и диапазону работы на: ультрафиолетовые, видимые и инфракрасные. Спектрофотометры бывают стационарные и мобильные, передвижные.

Спектрофотометр купить можно без каких-либо проблем в нашем профильном специализированном интернет-магазине по самым низким на украинском рынке ценам. У нас внушительный ассортимент высокоточного инновационного лабораторного оборудования, как от отечественных, так и от иностранных компаний производителей.

Все спектрофотометры оснащаются источником потока света, это может быть, как вольфрамовая, так и дейтериевая или дейтериево-галогеновая лампа. Также в конструкцию устройства входит монохроматор, задача которого заключается в преломлении света и выделения заданной длины волны.

Powered by Froala Editor

basket icon 0