background-image

Влагомер зерна потребность для любого предприятия сельского хозяйства

05.02.2022

Влагомер зерна – прибор для контроля и учета состояния урожая сельскохозяйственных культур!

Фермеры прекрасно осведомлены о том, что недостаточно вырастить хороший урожай для достижения поставленной финансовой цели. Крайне важно сохранить его в течение осенне-зимнего периода, не дав ему испортиться под воздействием внешних факторов, главным из которых является влага.

Влага способствует быстрому образованию на поверхности зерновых культур плесени, которая провоцирует гниение. Контролировать степень увлажненности зерновых, а также бобовых и зернобобовых культур можно при помощи специального инновационного прибора, название которому – влагомер.

По параметрам влажности, которые можно получить, имея при себе всего один прибор – влагомер, можно определить количественный процент питательных веществ, которые содержатся в испытуемом образце и в партии в целом. Согласно полученным при опытных измерениях показателей можно определить сроки хранения продукции.

В случае, если содержание влаги внутри зерна превышает норму, то оно скоро начнет портиться, и для того чтобы это не произошло необходимо применять комплекс специальных мер по просушке. Излишки влаги влияют на питательную ценность и активизацию нежелательных процессов, таких как:

·         Набухание и последующее прорастание зерна.

·         Расщепление биологических полимеров.

·         Снижение общей массы.

·         Запуск процесса ферментации, брожения.

·         Снижение сыпучести.

·         Быстрый рост популяции паразитов.

При помощи влагомера можно определять четыре степени влажности:

·         Сухое.

·         Средне сухое.

·         Влажное.

·         Сырое.

Определение степени влажности зерна посредствам влагомера!

Инновационная методика определения влажности зерна при помощи влагомера – это эффективный способ установить степень увлажненности урожая в любых условиях. При помощи устройства можно выявлять уровень влажности прямо в поле во время уборки урожая, в складских помещениях, на элеваторах, в процессе транспортировки и непосредственно при переработке, помоле.

Современные аппараты для определения уровня влаги в сельскохозяйственных культурах отличаются скромными габаритами, небольшим весом, простотой в эксплуатации и феноменальной точностью выдаваемых результатов.

Новые модели, портативные, переносные они дают возможность выполнять экспресс-оценку сырья в любых условиях и моментально принимать меры по улучшению качества.

Влагомеры зерна бывают двух типов с размолом и без размола зерновых культур. При покупке влагомера стоит обращать внимание на диапазон его исчислений, так например, существуют модели, которые могут определять степень увлажненности продукта от 0 до 100%. Такие устройства чрезвычайно дорогостоящие и используются только в лабораторных условиях.

Для сельскохозяйственных нужд отлично подойдут модели более дешевые, которые измеряют влагу в пределах от 0 до 50%. На практике такой градации более чем достаточно, так как увлажненности зерновых, а также бобовых культур свыше 50% просто не существует.

Что же касается точности измерений, то она напрямую зависит от процентного диапазона градации. Так погрешность результатов ложится в канву от 0,2 до 0,5 % и от 1 – 2%.

Влагомеры зерна – виды!

Существует три типа влагомеров:

·         Кондуктометрические.

·         Диэлькометрические.

·         Гравиметрические.

Влагомеры кондуктометрического типа определяют электрическое сопротивление образца, который располагается между двумя электродами иглообразной формы. Показатели меняются в зависимости от степени увлажненности сырья.

Диэлькометрические модели функционируют по принципам диэлектрической проницаемости среды этот показатель изменяется в зависимости от степени увлажненности материала. Влагомеры в таком исполнении оборудуются радиочастотными генераторами с сигналом от 3 до 30 МГц. Данные приборы можно с полной уверенностью назвать универсальными, так как они могут использоваться, как в полевых условиях, так и в специализированных лабораториях.

Гравиметрические анализаторы влаги – наиболее эффективные модели по точности их измерений.

Купить влагомер зерна любого класса можно без каких-либо проблем в нашем профильном специализированном онлайн-магазине по самой выгодной цене. У нас большой ассортимент и только качественные приборы.

Powered by Froala Editor

basket icon 0